Школа стройки и ремонта
Image default
Дачный участок

Стала известна программа ландшафтного фестиваля «Сады и люди» 2023

Организаторы IX ландшафтного фестиваля "Сады и люди", который пройдет 11-20 августа 2023 на ВДНХ, анонсировали программу конкурсных мероприятий

Стала известна программа ландшафтного фестиваля "Сады и люди" 2023

IX фестиваль  ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства "Сады и люди" пройдет 11-20 августа 2023 в Северном сквере ВДНХ. На сайте организаторов появились билеты, программа фестиваля, а также расписание зеленого лектория. Подробности нам рассказала соучредитель фестиваля – Елена Беляева

Стала известна программа ландшафтного фестиваля "Сады и люди" 2023

Елена Беляева, соучредитель фестиваля "Сады и люди" (Фото: Андрей Лысиков, https://vk.com/gardenphotolysikov)

Чем будет удивлять фестиваль "Сады и люди" в 2023 году

В этом году география фестиваля охватывает Россию и Беларусь, количество городов, которые представляют наши участники, приятно радует: Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Астрахань, Московская и Ленинградская области. Фестиваль омолодился процентов на 70. Это самое удивительное и приятное для меня: я очень ценю наших постоянных участников, но молодое движение всегда полезно. 

Стала известна программа ландшафтного фестиваля "Сады и люди" 2023

В номинации "Сады начинающих" в 2018 году лучшим был признан сад «Игра со смыслом» Ирины Кравченко, Светланы Рассадкиной и Елены Удаловой, которые представляли на фестивале Высшую школу ландшафтной архитектуры и ландшафтного дизайна и филиал школы «Согецу» в МАРХИ (Фото: Михаил Щеглов).

На конкурс проектов, который мы проводили зимой, в этом году были заявлены рекордные 140 концепций-участников! Многие финалисты и призеры будут участвовать в фестивале.

Еще один рекорд 2023 года – 12 садов начинающих. Проект существует в формате world skills: на фестивальной площадке его участники из определенных материалов -растительных, скульптур и подсветки, для мощения — проектируют и строят сад. Могу сказать, не было такого года, чтобы участники этой конкурсной номинации не пришли к нам впоследствии делать сады уже в других номинациях. 

Мы создали критерии оценки садов и проектов совместно с судьями из Великобритании, они очень похожи на критерии судейства Chelsea Flower Show, понятны и объективны. Оцениваются:

  • дизайн
  • задумка
  • растительное наполнение
  • качество строительства сада
  • вау-эффект

Стала известна программа ландшафтного фестиваля "Сады и люди" 2023

Питомники активно участвуют в партнерских садах и создании фотозон – их в этом году на фестивале будет очень много.  Такой формат знакомства расскажет об их продукции лучше любого буклета. Наша традиционная ярмарка пройдет в новом формате: она развернется в больших шатрах, где будут и презентовать, и продавать растения.

Стала известна программа ландшафтного фестиваля "Сады и люди" 2023

Главная тема фестиваля "Сады и люди" 2023: Бабье лето

Каждый год мы даем отправную точку для полета фантазии («Пятый элемент», «Движения в саду», «Трудный возраст», "Арифметика сада" и другие). В  этот раз захотелось чего-то пышного, красочного, так появилось тема бабьего лета. Надеюсь, что проекты с такими названиями, как «Похороны мух», «С нами за грибами» заинтригуют зрителей и они захотят своими глазами увидеть эти сады. 

Читать также:
Как посеять семена петунии на рассаду в торфяные таблетки

Наши гиды и сами авторы расскажут на них о концепциях садов, названии, наполнении. Экскурсии мы проводим на фестивале с 2016 года, можно сказать, сегодня они стали отдельным движением внутри «Садов и людей». Попытка «прочитать» сад самостоятельно подчас приносит разочарование: не то ожидал, не то увидел. Но после экскурсии, как правило, люди выходят воодушевленными – в одиночку они бы не увидели всего того, что заложено в том или ином проекте.

 

Стала известна программа ландшафтного фестиваля "Сады и люди" 2023

"Гипнос", гран-при Фестиваля "Сады и люди" 2022 (Фото: А. Лысиков, https://vk.com/gardenphotolysikov)

Профессионалы объясняют, почему растения занимают именно это место, почему выбрана такая фактура – и вот уже сам посетитель начинает фантазировать и глубже погружаться в изучение концепции сада. И разумеется, будут вечерние экскурсии, когда уходит естественный дневной свет и включается подсветка: иногда ночной свет может рассказать о саде больше, чем краски дня – и есть шанс увидеть по-настоящему волшебное зрелище.

Стала известна программа ландшафтного фестиваля "Сады и люди" 2023

Сад Екатерины Богановой «Игра света», получивший бронзовую медаль фестиваля в 2018 году (Фото: Михаил Щеглов)

Каким условиям соответствуют сады-участники фестиваля

Сад должен быть экологичен и разумен, безусловно. Мы стараемся избегать материалов, способных загрязнить природу, используя натуральные компоненты – дерево, живые растения, разлагающиеся материалы. Вместе с тем оставляем простор для фантазии: дизайнеры могут создавать удивительные истории, сочетать ручную работу и новейшие материалы – все, на что сподвигнет их фантазия.

Стала известна программа ландшафтного фестиваля "Сады и люди" 2023

Золотая медаль 2018 года сад «Шах и мат» Марины Маликовой и Альбины Морозовой (Фото: Михаил Щеглов)

Ежегодно какой-то из садов почти полностью переезжает к питомнику-партнеру на постоянное место. Случается, что посетители выкупают цветники, чтобы перенести к себе целиком композицию. А бывает, что фестиваль задает тренды на определенные растения, как было, например, в 2017 году с щучкой и кровохлебкой.

Но лучше один раз увидеть, чем много раз прочитать о событии в отзывах и анонсах. Ждем вас на фестивале "Сады и люди"!

 

Похожие записи

Как полнолуние 25 марта 2024 повлияет на вас и ваши отношения, прогноз для каждого знака

admin

Сохнет яблоня: как помочь больной яблоне, как и когда вырезать сухие ветки

admin

Как защитить деревья от солнечных ожогов?

admin